Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ВИЧ – инфекция, меры профилактики ВИЧ

19 мая 2023 г.

 

ВИЧ-инфекция— инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, — медленно прогрессирующее  заболевание с контактным механизмом передачи, характеризующееся поражением иммунной системы и развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД),клиническими проявлениями которого являются  инфекции, злокачественные новообразования и аутоиммунные процессы.

В настоящее время выделяют два типа вируса — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет ВИЧ-1, который доминирует в современной пандемии. ВИЧ-2 не так широко распространен — преимущественно в Западной Африке.

ВИЧ чувствителен к внешним воздействиям, погибает при использовании всех известных дезинфектантов. При высушивании плазмы (23–27 °С) вирусная активность сохраняется в течение 7 дней, при 30 °С вирус погибает через 3-е суток. Вирус хорошо переносит низкие температуры. В замороженной сыворотке крови активность вируса сохраняется на протяжении нескольких лет. Вирионы чувствительны к действию 70% этилового спирта (инактивируются через 1 мин), 0,5% раствора гипохлорида натрия, 1% раствора глутаральдегида и других дезинфицирующих средств в концентрациях, обычно используемых в лабораторной практике.

Источником инфекции инфицированный ВИЧ человек является пожизненно, во всех стадиях заболевания. Наиболее вероятна передача ВИЧ от человека, находящегося в инкубационном периоде, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии заболевания, когда концентрация вируса в крови максимальна. Несмотря на то, что ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях организма человека, наибольшее значение имеют кровь, лимфа, сперма, выделения женских половых органов, грудное молоко. В остальных экскретах организма вирус содержится в количествах, недостаточных для заражения.

Механизм передачи — контактный

Пути и факторы передачи. Самый распространенный во всем мире путь передачи ВИЧ — половой. К числу факторов, влияющих на вероятность инфицирования полового партнера, относят титр вируса у источника инфекции,наличие различных заболеваний репродуктивной системы, характер и интенсивность половых контактов. Половой путь передачи реализуется при гетеро и гомосексуальных половых контактах. Передача ВИЧ наиболее часто происхо-

дит в направлении мужчина мужчине, мужчина женщине и женщина мужчине.

Женщины заражаются при гомосексуальных контактах крайне редко. Риск передачи ВИЧ от мужчины к женщине выше, чем от женщины к мужчине.

Риск передачи ВИЧ от матери плоду и ребенку максимален во время родов.

Заражение также возможно в антенатальном периоде, особенно в III триместре

беременности, и при грудном вскармливании. Риск инфицирования ребенка повышается, если мать была заражена в течение 6 мес. перед наступлением беременности или в период беременности, а также если беременность наступила на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.

Искусственная (артифициальная) передача возбудителя реализуется при проведении медицинских и немедицинских манипуляций, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек. Возможны следующие способы передачи ВИЧ в ЛПУ: инъекционный, ассоциированный с операциями по переливанию крови и ее компонентов, с операциями по пересадке органов, тканей, а также искусственному оплодотворению

Переливание ВИЧ-инфицированной крови в 80–100% случаев приводит к заражению. Факторами передачи ВИЧ может быть цельная кровь и ее компоненты, свежезамороженная плазма.  Заражение ВИЧ медицинского персонала на рабочем месте может происходить при ранениях режущим и колющим инструментарием. Внутримышечные,подкожные инъекции и случайные уколы инфицированной иглой составляют 0,03–0,3% случаев (1 случай на 3000/300 инъекций). Уколы представляют большую опасность, чем порезы.

Парентеральная передача ВИЧ достаточно широко распространена среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Риск заражения особенно высок у ПИН, длительно применяющих наркотики, использующих общие инструменты и проживающих в районах с широким распространением ВИЧ-инфекции. Заражение ВИЧ также может произойти при использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, проведении «шрамирования», пирсинга, и т.д.

Инкубационный период — период от момента заражения до появления реакции организма в виде клинических проявлений острой инфекции и/или выработки антител. Продолжительность его обычно составляет от 3 нед. до 3 мес., но в единичных случаях может затягиваться и до года. В этот период идет активное размножение ВИЧ, но клинических проявлений заболевания нет, и антитела к ВИЧ еще не выявляются.

ВОЗ выделяет 4 основных направления борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и ее последствиями.

1. Предупреждение передачи ВИЧ половым путем, включая такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, распространение презервативов, лечение других ЗППП, обучение поведению, направленному на осознанное лечение этих болезней;

2. Предупреждение передачи ВИЧ через кровь путем обеспечения безопасными препаратами крови;

3. Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ распространением информации о ВИЧ, а также путем обеспечения медицинской помощи (консультирование женщин, инфицированных ВИЧ, и проведение химиопрофилактики);

4. Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

 

 

Врач по общей гигиене
Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии
В Чувашской Республике – Чувашии в
г.Новочебоксарске»                                                                                 Е.А.Карманова

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика