Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Дети должны учиться вместе»

20:51 01 июня 2023 г.

1 июня в Чувашии стартовала благотворительная акция «Взрослые детям». Акция является составной частью благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», старт которому дан Главой Чувашии О.А. Николаевым 20 марта. Она проводится Министерством образования совместно с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» и региональным отделением Российского детского фонда.


В Новочебоксарске в рамках акции «Взрослые детям» инициирован проект «Дети должны учиться вместе». Проект направлен на расширение возможностей инклюзивного образования — создание ресурсного класса для детей с расстройством аутистического спектра. Аутизм. Еще десятилетие назад этот термин был знаком узкому кругу специалистов. Современная ситуация распространенности заболевания констатирует неутешительные цифры: Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

Почему аутизм так быстро распространяется, почему так разнообразны симптомы аутистического спектра, и почему большинство аутистов – мальчики? Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет. Аутизм встречается у людей всех национальностей, культур, религий и социального происхождения.
Модель ресурсного класса обеспечивает право на образование любому ребенку и позволяет организовать обучение каждого ученика в наиболее благоприятной для него среде в соответствии с его особыми образовательными потребностями и возможностями. Ресурсный класс - это специальная образовательная модель, которая предполагает инклюзивное образование и индивидуальное обучение детей с РАС.
Начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана Родионова представила собравшимся проект по созданию и развитию ресурсного класса, затронула вопросы, касающиеся работы с детьми с аутизмом.

Оптимальной формой обучения особенных учащихся являются их мягкое интегрирование в общее обучение, именно поэтому в МБОУ «СОШ №3» готовятся в будущем учебном году реализовать модель ресурсного класса, об этом рассказала директор учреждения Любовь Обрубова. Обучающиеся школы ознакомили участников мероприятия с инклюзивными мини-проектами, которые хотели бы использовать в работе с детьми с особенностями здоровья.
Благодарность за поддержку идеи открытия ресурсного класса выразили родители детей, поступающих в него. Со словами поддержки программы «Дети должны учиться вместе» и акции «Взрослые детям» выступили заместитель Председателя Госсовета ЧР Ольга Петрова, руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Антон Ширшов, в.р.и.о обязанности главы Новочебоксарска Олег Матвеев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Матина, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Добрянская.


Акция «Взрослые детям» проводится по 1 декабря 2023 года.

 

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика