Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новочебоксарские учащиеся продолжают радовать результатами на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

10:15 07 февраля 2023 г.

В региональных олимпиадах, прошедших с 19 января по 4 февраля, приняло участие 102 школьника из школ №№ 4, 8, 12, 13, 14, 16, 19, 20, гимназии № 6 и лицея № 18 города Новочебоксарска.

19 января на базе Эткер состоялась олимпиада по русскому языку, в которой приняли участии 11 юных новочебоксарцев. Ребята продемонстрировали владение нормами русского литературного языка, а также проявили лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем. По итогам олимпиады призерами стали учащаяся 9 класса лицея № 18 (наставник Андреева И.Н.), учащиеся 9 и 10 классов гимназии № 6 (наставники Поливко О.В. и Картозия М.В.) и две учащиеся 10 класса школы № 13 (наставник Васильева Л.А.).

Олимпиада по астрономии прошла не только для старшеклассников. Традиционно был проведен региональный этап всероссийской олимпиады по астрономии имени В.Я. Струве для 7-8-х классов. В соревновательном туре участникам предстояло выполнить 6 заданий разного уровня сложности, из которых 5 теоретических и одно практическое. В двух олимпиадах приняло участие 10 школьников, из них восьмиклассница школы № 20 стала призером олимпиады им. В.Я. Струве (наставник Иванова Г.Д.). Также три девятиклассника гимназии № 6 (наставник Данилова Г.А.) и лицея № 18 (наставник Степанова Л.М.) стали призерами, победителем среди 10-х классов стал ученик гимназии № 6 (Данилова Г.А.).

Региональная олимпиада по информатике прошла на базе Гимназии № 5 города Чебоксары в два тура. Участникам предстояло решить 8 интересных задач, используя такие языки программирования, как С++, Python и др. В олимпиаде приняло участие 16 новочебоксарских школьников, из них два учащихся 9 и 11 класса лицея № 18 стали призерами (наставник Гоглева О.П.).

Участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории выполняли два вида задания: практический тур (историческое эссе, исторический проект) и теоретический тур (десять задач из различных разделов курса истории разного уровня сложности). Из 10 участников от города Новочебоксарска четверо стали призерами: ученик 9 класса школы № 8, ученик 10 класса лицея № 18 (наставник Шарыпанова Л.Б.) и 2 учащихся 11 класса из лицея № 18 (Максимов А.В.) и гимназии № 6 (Цибуля Е.В.).

Олимпиада по химии проходила в два дня: теоретический тур на базе Эткер, практический (экспериментальный) тур в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Из шести участников Новочебоксарска ученик 9 класса лицея № 18 стал призером олимпиады (наставник Андреева Т.В.).

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике проходил 2 дня и состоял из олимпиады для учащихся 9-11 классов и олимпиады для учащихся 7-8 классов им. Дж. К. Максвелла. Задания олимпиады для 7-8 классов были составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога» и включали как задачи, связанные с разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Старшеклассникам было предложено решить 5 задач теоретического тура и выполнить 2 экспериментальных задания. В олимпиаде им. Дж. К. Максвелла призерами стали два семиклассника лицея № 18 (наставник Турковская Л.Н.). Блестящим стало участие новочебоксарских девятиклассников: призерами стали 2 ученика гимназии № 6 (наставник Данилова Г.А.), 3 ученика лицея № 18 признаны призерами и один – победителем (наставник Степанова Л.М.). Всего в двух олимпиадах приняли участие 21 новочебоксарский школьник.

Великолепно показали себя ребята на олимпиаде по биологии, прошедшей в 2 дня на базе Эткер и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В теоретическом туре участники выполняли задания разного уровня сложности по разделам биологии. На практическом туре олимпиады обучающиеся 9 классов выполняли задания по биологии тему человека, зоологии беспозвоночных, морфологии растений, участники 10 классов – анатомии растений, физиологии человека и животных, зоологии позвоночных, участники 11 классов – экологии и этологии, физиологии и анатомии растений, биохимии и микробиологии. Из 18 новочебоксарских учащихся – участников олимпиады ученица 11 класса стала победителем, а 9 учащихся 9 и 11 классов стали призерами. Примечательно, что все призовые места заняли ученики лицея № 18, наставником которых является Захарова Надежда Станиславовна.

При выполнении письменных заданий региональной олимпиады по праву, прошедшей 1 февраля,учащиеся выбирали один или несколько верных ответов на тестовые задания, а также решали задачи, выполняли задания на установление соответствия категорий, установление последовательности и решали кроссворд. По итогам олимпиады ученик 9 класса школы № 20 признан призером (наставник Якунина Е.А.).

Олимпиада по обществознанию состояла из двух туров: первый тур – аналитические и творческие задания, второй – задачи и задания по обществоведческим дисциплинам. Пять учащихся новочебоксарских школ стали участниками олимпиады, из них по одному девятикласснику гимназии № 6 и лицея № 18 стали призерами (наставники Цибуля Е.В. и Шарыпанова Л.Б. соответственно).

Таким образом, в олимпиадной копилке Новочебоксарска в настоящее время 5 победителей и 41 призер.

Поздравляем юных новочебоксарцев с высокими результатами и желаем дальнейших побед!

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика