Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат (карту)?

31 октября 2022 г.

Подарочный сертификат (карта) - это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у организации, выпустившей подарочный сертификат (карту), товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости подарочного сертификата (карты).

Подарочный сертификат (карту) можно рассматривать как средство платежа, условия и порядок расчета по нему предусмотрены договором между сторонами: организацией, выдавшей подарочный сертификат (карту) и лицом его получившим.

Подарочный сертификат (карта) не может быть расценена как товар, поскольку не имеет самостоятельной ценности, а является документом, подтверждающим факт передачи денежных средств, с целью заключения в будущем договора о передаче имущества (п.п. 1, 2 ст. 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Если договор, в рамках которого внесены денежные средства, не исполнен, то сторона, получившая денежные средства, должна вернуть их обратно.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата (карты) и нормы, которые регулируют данные правоотношения. Однако Верховный суд в своем определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата (карты), являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время.

Если Вы хотите возвратить денежные средства за подарочный сертификат (карту) первоначально Вам следует письменно обратиться к продавцу с заявлением о возврате денежных средств. При отказе продавцом в удовлетворении Ваших требований Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан готово обратиться в судебные органы с исковым заявлением в защиту Ваших прав.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика