Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Особенности исполнения обязательств по погашению потребительского кредита (займа)

26 сентября 2022 г.

Положения ч.1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее Закон №2300-1) закрепляет обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт (см.: http://www.nspk.ru), а также наличных расчётов по выбору потребителя.

Согласно п. 3 ст. 16.1 Закона №2300-1 при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесённых денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платёжному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приёму платежей физических лиц.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов, обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Таким образом, при внесении денежных средств, для погашения очередного платежа по кредиту безналичным способом, нужно учитывать срок для их зачисления на счёт заемщика. Перевод электронных денежных средств может осуществляться в срок до трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, если более короткий срок не предусмотрен договором, заключенным оператором электронных денежных средств с клиентом, либо правилами платежной системы.

Основными требованиями к совершению платежей по погашению потребительского кредита являются их своевременность и полнота, а именно:

  • платеж по погашению кредита должен быть произведен своевременно в точном соответствии с графиком платежей, предусмотренном кредитным договором, т.е. не позднее последнего дня соответствующего периода платежа;
  • размер платежа по погашению кредита – как в целом, так и по каждой из его частей (по погашению основной суммы кредита и процентов по нему) – должен быть не менее размера, предусмотренного кредитным договором.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика