Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Право выбора формы оплаты – за потребителем

26 сентября 2022 г.

Нередко возникает ситуация, когда, при приобретении товара на кассе продавец предлагает оплатить его только наличными денежными средствами, ссылаясь на отсутствие терминала для безналичной оплаты покупки либо его невыгодное использование, поскольку банк удерживает комиссию с продавца за совершение банковских операций.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск обращает внимание потребителей на то, что статьей 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность продавца (исполнителя, владельца агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обеспечения возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов (российской национальной платёжной системы «МИР»), а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Такая обязанность распространяется на лицо, у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

Закон предусматривает лишь два исключения:

- если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов;

- продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

Управление отмечает, что неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ, и предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, пунктом 2 статьи 16. Закона о защите прав потребителей в редакции, действующей с 01.09.2022, к недопустимым условиям договора, заключаемого с потребителем, отнесено условие, которое ограничивает установленное статьей 16.1 настоящего Закона право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг). Предусмотрено, что если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению в полном объеме.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика