Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Связанный хлор в бассейне

30 августа 2023 г.

В 2021 году были введены новые санитарные правила СП 2.1.3678-20 для общественных бассейнов и аквапарков. Основные изменения коснулись программы производственного контроля бассейна. По новым требованиям в него вошел новый показатель – связанный хлор (c ПДК не более 0,2 мг/л).

Драйверами этих изменений стала в том числе пандемия, обострившая риск распространения вирусных инфекций, фоном к которой стали частые случаи отравлений продуктами хлора в общественных бассейнах. Поэтому новые формулировки – это попытка законодателя найти баланс между эпидемиологической и токсикологической безопасностью воды в бассейне.

Причина, по которой в программе производственного контроля бассейна появился показатель связанного хлора (в зарубежной литературе - combined chlorine) очевидна - уровень свободного хлора, который был обязателен для контроля согласно предыдущей версии СанПиНа, недостаточен для оценки токсикологической безопасности воды.

Как измерить связанный хлор

На месте связанный хлор измеряется расчетным методом - это общий хлор за минусом свободного хлора. Показатели общего и свободного хлора чаще всего измеряются автоматическими станциями дозирования, ручными фотометрами или тест-системами. Точность такого "полевого" измерения этих показателей - это тоже тема отдельной большой дискуссии, так как она сильно варьирует в зависимости от метода измерения и оборудования.

В лабораторных условиях показатели свободного и связанного хлора (монохлорамина и дихлорамина) определяются по методу Пейлина согласно ГОСТ 18190-72. Содержание трихлорамина не измеряют в виду его высокой летучести.

Говоря об измерении связанного хлора, стоит добавить, что связанный хлор нередко уже содержится в подпиточной воде из городского водопровода. Дело в том, что метод хлораммонизации - распространенная практика в питьевой водоподготовке. Его суть в том, что в воду перед подачей в распределительную сеть дозируют хлор и реагент, содержащий аммоний, которые моментально реагируя образуют монохлорамин. Это обеспечивает "консервацию" воды, исключая ее повторное обсеменение патогенами в распределительной сети (что особенно актуально в случае ее износа).

Этот метод особенно часто используется для поверхностных вод, в которых присутствуют органические примеси – если использовать хлор, то это приведет к образованию большого количества опасных хлорорганических продуктов (в частности, тригалогенметанов - хлороформа и бромоформа и др.). А монохлорамин, хоть и менее силен как дезинфектант, зато более стабилен и не вступает в реакцию с органикой в воде. Если описанная ситуация - ваш случай, то подпиточная вода в бассейн будет уже приходить с ненулевым значением связанного хлора. В таком случае потребуется ее доочистка – обычно на фильтрах с активированым углем.

Преимущества связанного хлора:

- Более длительное действие: связанный хлор обеспечивает постепенное и продолжительное освобождение активного хлора в воду. Это помогает поддерживать постоянный уровень санитарии и идеальную хлорацию бассейна.

- Снижение запаха: связанный хлор обладает меньшей концентрацией хлора по сравнению со свободным хлором, что помогает снизить неприятный запах.

- Устойчивость к ультрафиолетовому излучению: связанный хлор более стабилен и не теряет свою активность под воздействием солнечного света.

Эксплуатационные меры по контролю связанного хлора

1)      Разбавление – самый простой и доступный метод. На эту тему в англоязычной среде специалистов по водоподготовке есть даже поговорка: Keep calm - dilution is the solution! (Спокойствие! Разбавление - это решение!) Доливая свежую воду, можно поддерживать концентрацию связанного хлора в допустимых пределах. Есть много вопросов по поводу стоимости такого решения (особенно в долгосрочной перспективе), удобству и возможности контроля – но тем не менее, для локального решения проблемы это самый простой вариант. Тут стоит также напомнить о нормах долива свежей воды - из расхода 50 л на каждого посетителя - нередко операторы пренебрегают этим требованием, а это неизбежно вносит свой вклад в накопление в воде не только хлораминов, но и других побочных продуктов.

2)      Ударное хлорирование – тоже известный и широко используемый метод для борьбы со связанным хлором. Вкратце его суть в том, что провести обработку водой ударной дозой хлора (10 и более от нормальной концентрации) - это позволяет организовать перевод всего аммиака в воде сначала в моно, затем ди, и далее трихлорамин и газообразный азот.

3)      Фильтрация - улучшение фильтрации всегда благоприятно сказывается на качестве воды. Здесь мерами могут быть уменьшение ее скорости, сокращение интервала между промывками, а также использование фильтров с активированным углем. 

 

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Новочебоксарске»

Орлянкова Т.И.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика