Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Химические вещества полезные для здоровья человека.Марганец.

30 августа 2023 г.

Марганец в природных водах сопутствует железу, но содержится обычно в значительно меньших количествах (примерно в 3-4 раза). Находится в виде тех же соединений, что и железо (в виде гидрокарбонатов), может использоваться микроорганизмами и откладываться на стенках водопроводных труб. Марганец в виде перманганата калия применяется для устранения привкусов и запахов в воде, обусловленных развитием в ней гидробионтов, а также как средство, препятствующее их размножению. Значение для человека как биоэлемента установлено сравнительно недавно, в 1972 г. Активизирует деятельность многих ферментов. При недостатке наблюдается задержка развития костного аппарата, умственная отсталость и другие расстройства. В больших количествах  (более 0,5 мг/дм3) изменяет окраску воды, придает ей вяжущий привкус. Токсичность марганца при пероральном потреблении очень незначительна. Отравления людей при таком способе введения не наблюдалось.  

Марганец содержится в таких продуктах как:

Чай, клюква, соевая и пшеничная мука, какао

Смородина, черника, брусника, финики, слива

Свекла, фасоль, морковь.

В лаборатории санитарно-гигиенических исследований в 2022 году исследовано на содержание марганца 90 проб питьевой воды (в том числе в целях госнадзора 29 проб). Превышений гигиенических нормативов по содержанию марганца в воде не обнаружено.

В лаборатории для определения содержания марганца используется ГОСТ 4974-2014 «ВОДА ПИТЬЕВАЯ. Определение содержания марганца фотометрическими методами». Сущность метода заключается в каталитическом окислении соединений марганца персульфатом натрия до перманганат-ионов с последующим измерением оптической плотности раствора и расчетом массовой концентрации марганца в пробе воды.  

 

 

 

 

 

Химик-эксперт  медицинской организации Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Новочебоксарске»                                                                               Бурмистрова Е.Н.

 

Химик-эксперт                                                                           Бурмистрова Е.Н.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика