Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Вернуть в строй

31 января 2017 г.

Вернуть в строй

“Грани” уже сообщали, что в нынешнем году глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко поставил задачу вернуть в строй заброшенное здание по пр. Ельниковскому, в котором долгое время располагался биоколледж. О том, как это планируется сделать, мы расспросили начальника управления образования администрации Новочебоксарска Антона ШИРШОВА.

— Ранее был разработан проект, согласно которому это здание планировалось использовать как административное. Было даже получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту. Однако Игорь Борисович предложил вернуться к первоначальному предназначению корпуса и разместить в нем начальную школу. Благо в здании есть и пищеблок, и спортивный зал.
Поэтому проект был отправлен на доработку. Какие-то разделы в нем останутся неизменными (например, ремонт кровли, системы канализации), другие будут существенно переработаны. Например, согласно со­временным требованиям СанПиН при групповых занятиях на каждого человека должно приходиться по 2,5 кв. м площади помещения. Всего в здании планируется разместить 12 классов начального звена (это порядка 300 человек). К примеру, сюда могут переехать 1-3 классы (по четыре в параллели) школы № 12.
— В микрорайоне ведь строятся новые дома, и классы не будут полупустыми?
— Да, это так. Сейчас школа № 12 по заполнению близка к 100%, в ней учатся 936 человек. Мы подсчитали, что в ближайшие годы расположенные по соседству детские сады № 32 и 35 ежегодно будут давать двенадцатой не менее 70 первоклассников. Переселение 300 младшеклассников в отдельно стоящее здание станет благом как для детей, так и для их родителей, тем более педагогов. 
— Осталось ли что-нибудь в здании целым?
— Практически ничего. То, что не забрал с собой биоколледж, растащили в последующие годы. Оборудовать здание придется практически с нуля. 
— Сколько денег по­требуется, и где муниципалитет возьмет такие средства?
— Предварительная сумма затрат порядка 50 млн руб. К марту, когда будет готов проект, можно сказать точнее. Сейчас начала действовать федеральная программа по капитальному ремонту школ. При содействии Минобразования ЧР мы рассчитываем в нее попасть.
— А что с законсервированным детским садом “Кораблик” по ул. Восточной?
— Есть разработанный проект его реконструкции, но нет действующей республиканской или федеральной программы, под которую можно было бы попросить средства. Поэтому “Кораблик” ждет своего часа. 

Комментарии

Директор школы № 12 Елена Крупышева: 
— Конечно, возможность ввода здания начальной школы в эксплуатацию я оцениваю весьма позитивно. Уже сейчас 12-я загружена полностью, “окон” (свободных уроков) в кабинетах практиче­ски не бывает. Главное — нам не придется задумываться о введении в школе второй смены.

Член профильной комиссии по образованию, здравоохранению и социальным вопросам Собрания депутатов Новочебоксарска, директор школы № 20 Александр Матвеев: 
— В Ельниковском микрорайоне активно ведется строительство жилья, однако возможности трех школ (№ 12, 14, 16) небезграничны. Необходимость в открытии начальной школы в Ельникове продиктована самой жизнью. Сейчас благоприятный момент, чтобы получить федеральные средства на капремонт здания. Но даже если допустить, что деньги по какой-то причине не выделят, все равно будем искать другие источники финансирования.

Татьяна, мама двоих детей: 
— Было время, когда я сама училась в этом здании в биоколледже. То, что его столько лет не используют по назначению, — просто безобразие. Надеюсь, старшая дочка-первоклассница еще попадет сюда в качестве ученицы.

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика