Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Поборы или пожертвования

24 декабря 2015 г.

Поборы или пожертвования

Федеральный закон РФ “Об образовании” гарантирует каждому гражданину общедоступность и бесплатность образования. Иными словами, родители дошколят и школьников не обязаны нести никаких дополнительных затрат на обучение своего чада. Однако обратившаяся в редакцию “Граней” новочебоксарка Галина, сын которой посещает ДОУ, убеждена в обратном — мамам и папам детсадовцев приходится платить практиче­ски за все.

“Когда же, наконец, закончатся эти принудительные “добровольные пожертвования” и сборы денег с родителей? — негодовала горожанка. —  Мало того что регулярно сами приобретаем туалетную бумагу, мыло и средство для мытья посуды, сдаем деньги на канц­товары и игрушки, так еще и на ремонт скидываемся. Кроме того, постоянно находятся проблемы, которые, оказывается, невозможно решить без помощи родителей. Так, недавно обновили шкафчики за наш счет”.
Галина признается, что была бы и рада не платить за все это, да опасается того, что весь негатив будет обрушен не только на нее, но и на ребенка. “И терпеть поборы уже нет сил, ведь они нехило бьют по карману”, — говорит она.

ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ…
Отрицать существование подобных сборов с родителей дошколят было бы неверно, ведь, как гласит пословица, “Дыма без огня не бывает”. К тому же рассказ Галины подтверждают и многие другие мамы.
Мне удалось побеседовать с пятнадцатью жителями Новочебоксарска, чьи дети посещают ДОУ, и каждый из них признался, что периодически сдает деньги на нужды детского сада. На какие? Да все на те же — на канцелярию, хозтовары, покупку игрушек, ремонт. В некоторых дет­садах этот список пополняют такие расходы, как траты на подарки воспитателям, подготовку и проведение праздничных мероприятий, приобретение мебели и подушек.
“Мы за свой счет покупаем пластилин, карандаши, цветную бумагу, разукрашки, — поделилась мама воспитанника ДОУ Екатерина. — Воспитательница объяснила нам, что выделяемых канц­товаров не хватает всем детям: на группу выдают всего по два набора карандашей, а детей больше двадцати. Кроме того, ежегодно скидываемся в общий фонд группы. В прошлом году сдавали по 1 тысяче рублей, в этом — по 500 рублей”.
Другая родительница Александра поведала, что на одном из родительских собраний воспитатель предложила им самим купить краску и по­красить полы в группе, так как у садика на это денег нет.
“В начале учебного года сдавали по 1500 рублей на игрушки и обучающие материалы, — делятся мамочки. — Периодически носим в группу мыло, туалетную бумагу и салфетки. Сейчас, по-моему, везде так”.

Одна из родительниц и вовсе заявила о том, что при устройстве ребенка в ДОУ заведующая по­просила ее внести “вступительный взнос” в 2 тыс. рублей.

ДЕТСАДЫ НЕ БЕДСТВУЮТ
Как отметила начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Ирина РОМАНОВА, жалобы на сбор денежных средств в детских садах поступают и к ней. За сентябрь-ноябрь 2015 года зафиксировано четыре устных и одно письменное обращение.
“В ходе консультирования устных обращений выяснилось, что информирование родителей осуществлялось не на должном уровне, что по­зволило трактовать слова воспитателя или заведующего двояко”.
И.Романова заявляет, что никакого сбора денежных средств на канцтовары, хозтовары, а тем более “первоначальных взносов” в образовательных учреждениях быть не должно.
“Сейчас не 90-е и дет­ские сады не бедствуют, — подчеркивает она. — Создание условий и реализация образовательного процесса детей полностью финансируются государством. Если родители не будут сдавать денежные сред­ства, их дети не будут лишены ни красок, ни карандашей, ни бумаги. К слову, за распределение денежных средств и их расходование несет ответственность руководитель дошкольного учреждения. И если такие сборы имеют место, значит, деньги, выделенные на материально-техниче­ское обеспечение, были неграмотно использованы.
Требование с родителей внесения “первоначального взноса” и вовсе можно приравнять к взяточничеству. Тут важно понимать, что во взятке виноваты оба: и тот, кто дает, и тот, кто берет”.
Впрочем, сами заведующие уверенно заявляют, что именно в их детском садике поборов нет, ведь на образовательную деятельность детей выделяется достаточно средств.
“Канцтовары у нас даже имеются про запас, — сообщает заведующая образовательным комплексом, в состав которого входят детсады № 16, 21, 28 и 29, Татьяна СЕЛИНА. — Выдаются они воспитателям по их запросу, то есть в том количестве, в котором требуется для проведения занятий. Родители могут по своему усмотрению приобретать карандаши, краски и альбомы для самостоятельной деятельности своего чада, чтобы он, например, рисовал в свободное время”.
Туалетной бумаги, мыла и моющих средств, по словам Т.Селиной, тоже хватает. “Что касается игрушек, то их, наверное, много не бывает. Детям, конечно, есть чем поиграть, но чем больше у них выбор игрушек, тем лучше”, —  считает руководитель.

ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ, А НЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ
А вот с финансированием на ремонт и содержание зданий, как оказалось, проблемы дей­ствительно имеются. По словам Ирины Романовой, деньги на эти цели выделяются, но их мало, по­этому детские сады и школы проводят косметический ремонт за счет своих, а также родительских средств.
“Возможно, мамы и папы не хотят, чтобы их ребенок находился в не очень уютном помещении, и решают как-то помочь. Мы не можем им этого запретить. Тем более что благотворительные пожертвования предусмотрены законом”, — подчеркивает И.Романова.
И действительно, дет­сады могут принимать деньги от родителей при соблюдении определенных условий. Первое: средства должны быть переведены на лицевой счет дошкольного учреждения, а не переданы из рук в руки. Второе и, пожалуй, самое главное: благотворительность — дело добровольное и никто не вправе заставлять родителей сдавать деньги. Поэтому не стоит поддаваться на вымогательство и слепо выворачивать карманы.
Обо всех случаях неофициальных и принудительных сборов денежных средств можно и даже нужно сообщать в отдел образования и прокуратуру.

Марина ИВАНОВА        

Источник: Газета "Грани"

Первоисточник: http://www.grani21.ru/pub/pobory-ili-pozhertvovanija

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика