Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьники г. Новочебоксарска успешно приняли участие в региональном этапе Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников

16:38 06 апреля 2021 г.

В целях создания условий для интеллектуального развития учащихся и привлечения их к интеллектуально-творческой и научно-практической деятельности в марте 2021 г. состоялся региональный этап Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников 8-11 классов по направлениям «Интеллектуально-развивающая игра «Что? Где? Когда?», «Робототехника», «Программирование» и «Решение изобретательских задач».

13 марта на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся региональный этап олимпиады ПФО по направлению «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Среди пяти муниципалитетов республики, принявших участие в игре, был и Новочебоксарск, который представили команда девятиклассников из МБОУ «Гимназия № 6» и одиннадцатиклассники МБОУ «СОШ № 13» (всего 12 чел.). Команды боролись в интеллектуальной схватке из трех туров, а зрители и болельщики могли наблюдать за игрой в онлайн-режиме на YouTube-канале Центра «Эткер». Игра прошла оживленно и эмоционально – 36 вопросов различных тем и направлений требовали от участников внимательности, смекалки и энциклопедических знаний. Участники смогли почувствовать себя знатоками, узнать много интересного и погрузиться в мир игры, где ценится не только объем знаний, но и то, как ты этими знаниями пользуешься. По итогам проведения игры команда МБОУ «СОШ № 13» под названием «Поиск» заняла почетное 3 место.

25 марта также на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся региональный отборочный этап олимпиады по направлению «Робототехника», целью которого является приобретение обучающимися навыков создания моделей роботов, изучение современных технологий, получение практического опыта программирования робота, а также создание у обучающихся дополнительных стимулов к занятию робототехникой. Город Новочебоксарск в данном направлении представила команда учащихся 10 класса МБОУ «СОШ № 13» Петров Д. и Иванова С. Традиционно для подобных соревнований ребятам необходимо было правильно запрограммировать роботов для четкого выполнения конкретно поставленной задачи. По итогам соревнований новочебоксарским ребятам удалось успешно выступить на мероприятии, где они одержали уверенную победу и вошли в сборную команду республики для участия в окружном финале Олимпиады ПФО, который пройдет 5-7 мая в г. Пермь.

В это же время на базе МАОУ «Гимназия «5» г. Чебоксары проходил финал Кубка по программированию Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» среди школьников Чувашской Республики, в рамках которого состоялся отбор участников окружного финала Олимпиады по направлению «Программирование». Цель данного мероприятия – стимулирование и поощрение углубленного освоения фундаментальных основ программирования, создание среды для общения и обмена опытом программирования, тренировка коллективного взаимодействия при решении задач программирования, создание оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых школьников и их дальнейшее интеллектуальное развитие и профессиональная ориентация. 13-14 марта состоялся отборочный тур для школьников республики в дистанционном формате, по итогам которого были выбраны 128 лучших программистов республики для очного участия в основном туре (в отборочном туре приняли участие 26 новочебоксарских школьников из школ №№ 12, 13, 14, 19, 20, гимназии № 6, лицея № 18 и ДТ «Кванториум» г. Новочебоксарска, из них 11 учащихся прошли в очный тур). Очный тур соревнований прошел по олимпийской системе в 4 тура: 1 тур – 128 участников, 2 тур – 64 участника, 3 тур – 32 участника и в 4 туре принимают участие 16 учащихся республики. Молодые программисты решали практические задачи за отведенное время (1 час), в итоге автоматическая система тестирования выявила победителей и призеров. По итогам участия два учащихся 11 класса МБОУ «Лицей № 18» Тарасов А. и Лукин М. стали победителями по итогам 3 тура и вошли в число финалистов, став призерами 4 тура. Также призером стал и ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 20», заняв 9 место из 128 участников Куба и из 16 финалистов.

Финальным испытанием в рамках Олимпиады ПФО стало соревнование школьников по решению изобретательских задач, которое состоялось 27 марта на базе школ, в которых учатся участники мероприятия. От города Новочебоксарска приняли участие 3 команды по 2 чел. из МБОУ «СОШ № 13» и МБОУ «Лицей № 18». В течение 3-х часов ребятам предстояло выполнить задания изобретательского характера различного уровня сложности по трем предметам: физика, химия, биология. При оценке работ жюри учитывало знание, понимание и умение учащихся формулировать и применять инструментарий ТРИЗ при решении изобретательских задач; умение выполнить логические задания, знание научно-технических достижений; умение найти и реализовать идею изобретения на заданную тему, используя различные приемы и предложенные ресурсы. Уверены, что участие ребят в данном испытании способствовало развитию у них гибкого мышления и фантазии, а также способности решать сложные задачи изящными и эффективными способами.

Поздравляем новочебоксарских школьников с блестящими результатами и желаем новых успехов и побед!

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика